Августовское совещание учителей стартовало на Камчатке

16 августа 2022

Тема традиционного августовского совещания работников образования в этом году — «Приоритеты образовательной политики в контексте общенациональных ориентиров».

Мероприятие объединило педагогов, руководителей органов управления образованием, методистов муниципальных методических служб, руководителей образовательных учреждений, представителей общественных объединений Камчатки.

Работа открылась пленарным заседанием во Дворце молодежи. С приветственным словом к участникам педсовета обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня как никогда образовательная организация должна быть площадкой гармоничного становления личности каждого ребенка — это одно из важнейших условий воспитания юных патриотов, граждан страны, что является одним из приоритетов современного образования. Правительством Камчатского края создаются необходимые условия для повышения качества образования, укрепления педагогического корпуса. Мы понимаем, что образование сегодня — это целая экосистема, не стоит ограничивать образовательную среду школой – необходимо вовлекать в неё все ресурсы малой родины, укрепляя тем самым духовную связь с ней и позволяя закрепить в дальнейшем высокомотивированных, высокообразованных людей в регионе», — сказал Владимир Солодов.

В завершение глава региона провел торжественное награждение педагогов. Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю Елизовской средней школы № 9 Ольге Тищенко. Почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации награждены директор Петропавловск-Камчатской школы № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Светлана Кирпиченко и заместитель директора Центра культуры и досуга «Сероглазка» Федор Псёл. Благодарственным письмом губернатора Камчатского края поощрен преподаватель-организатор ОБЖ Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой Елизовского района Анатолий Тищенко.  

С видеообращением к участникам пленарного заседания выступила Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая:

«Уважаемые коллеги, позвольте выразить слова благодарности за ваш нелегкий труд. В регионе строятся новые корпуса школ, реализуется программа спортзалов для детей, приняты законы о бесплатном горячем питании для школьников. Это только часть того, что мы реализуем вместе с вами. Желаю больших успехов в вашей образовательной деятельности и поздравляю с приближающимся Днем знаний».

К педагогам обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«В рамках нацпроекта «Образование» поставлена цель — войти в десятку стран мира по качеству школьного образования, и сегодня мы движемся с опережением. За это отдельно хочу поблагодарить учителей, педагогические коллективы, а также региональных министров. Очень важно сохранить положительную динамику, продолжить совершенствовать качество образования. Большую роль в этом играет учитель, который создает для детей комфортную атмосферу. Желаю вам успехов в новом учебном году, здоровья и сил для воплощения всего задуманного», —  обратился к присутствующим министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

С основным докладом выступила министр образования Камчатского края Александра Короткова. Она обозначила основные приоритеты образовательной политики Камчатского края в реализации национальных целей и стратегических задач:

«Важнейшим нововведением, о котором упомянул Министр просвещения, является создание Российского движения детей и молодежи. Молодое поколение получает возможность не только  быть участниками  детских и молодежных объединений, но и выдвигать инициативы, которые могут менять окружающий мир, родной город и село.  В новом учебном году особое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию и изучению государственных символов Российской Федерации. С 1 сентября нового учебного года во всех общеобразовательных организациях Камчатского края учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России, а в рамках проекта «Разговоры о важном» в школах и профессиональных образовательных организациях будут проводиться классные часы, посвященные самым различным темам, волнующим современных ребят».

Кроме того, с докладом «Особенности идеологической воспитательной работы с детьми и педагогическими работниками в образовательных организациях» выступила заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева. «Организация работы ФГИС «Моя школа» в Камчатском крае» — тема выступления заместителя министра образования Камчатского края Евгении Орешко. С докладом «Реализация проекта «Школа Минпросвещения РФ» как инструмент повышения конкурентоспособности региональной системы образования» выступила ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова. Об основных векторах развития муниципальной системы образования говорил начальник Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов.

Сегодня в программе «большого педсовета» также форсайт-сессия для руководителей общеобразовательных организаций и лаборатория «Векторы развития воспитания». Августовское совещание продлится до 19 августа. В последующие дни работа будет проходить на более чем десяти площадках. С программой мероприятия и актуальной информацией можно ознакомиться на сайте Камчатского института развития образования.

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края