Круглый стол «Предпрофессиональное образование» — одна из ключевых площадок Августовского совещания

18 августа 2022

18 августа в рамках Августовского совещания на базе Камчатского института развития образования состоялся круглый стол «Предпрофессиональное образование».

В мероприятии приняли участие руководители, заместители руководителей муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных и профессиональных организаций.

Модератором выступили начальник управления образования Петропавловска-Камчатского Максим Гореликов и начальник отдела анализа и стратегии Камчатского института развития образования Наталья Делемень. Куратор площадки — заместитель министра образования региона Евгения Орешко. 

В работе круглого стола приняла участие министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Рада всех приветствовать на одной из ключевых площадок, где обсудим предпрофессиональное образование в Камчатском крае. Готовить ребенка к выбору профессии необходимо взвешенно, ведь это определяет его жизненный путь. Вопросы предпрофессионального образования активно обсуждают на всех площадках Августовского совещания, профессиональный разговор помогает каждому  принять правильные решения.  Меняются подходы в программах дополнительного образования. Оно  рассматривается как предпрофильное, создаются специализированные классы. Весь этот механизм невозможен без управленцев на местах, которые будут его регулировать. Мы должны выработать единую систему, понятную и детям, и родителям», — обратилась с приветственным словом к участникам Александра Короткова.

В работе круглого стола была задана перспективная траектория дальнейшего развития предпрофессионального образования, демонстрировался пример перспективной работы петропавловской школы № 28, где в рамках создания химико-биологического профиля созданы медицинские классы.  На примере педагогического класса школы № 36 в краевой столице изучен опыт ранней профориентации как условие успешной реализации предпрофессионального образования. Изучили механизм взаимодействия между образовательным учреждением и сетевым партнером в рамках реализации предпрофессионального образования на базе школы № 45.

Участники отметили успешное взаимодействие между общеобразовательными и высшими учебными заведениями: петропавловская школа № 24 и КамГУ им. Витуса Беринга;  школа № 33 и Университет им. Сеченова (Предуниверсарий).

Участники выработали подходы к формированию образовательной программы для предпрофессиональных классов по схеме «школа – вуз (СПО) – работодатель».