Многонациональный хоровод устроили в Петропавловске-Камчатском в День аборигена

8 августа 2022

Праздник, организованный камчатским центром народного творчества при поддержке министерства культуры Камчатского края, состоялся 5 августа в этно-деревне «В гостях у Кутха».

Хоровод собрал представителей множества национальностей. В нем участвовали камчатцы, гости полуострова из Москвы и других городов России, артисты художественных коллективов, мастера народно-художественных промыслов.

«Праздник День аборигена прошёл с особенным размахом. Его посетило много людей, на площадке царила особенная атмосфера веселья. Все танцевали, играли в народные игры, водили хороводы, подхватывали народные песни. Что может быть важнее для нас, организаторов, чем счастливые лица наших гостей!», – отмечает Мария Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия камчатского центра народного творчества.

Посетителей праздника радовали песнями и танцами фольклорные музыкальные коллективы. Также для гостей проходили мастер-классы по изготовлению национальных сувениров и изделий из дерева, состоялись гастрономический фестиваль «Экологическая кухня северных народов Камчатки» и этнодискотека.