На Камчатке состоялось торжественное открытие традиционного августовского совещания

16 августа 2022

В пленарном заседании краевого августовского совещания работников образования принял участие глава региона Владимир Солодов.

Традиционное августовское совещание работников образования открылось в Камчатском крае. Накануне нового учебного года педагоги обсуждают тему совершенствования образовательного пространства. Главной темой «большого педсовета» в этом году стали «Приоритеты образовательной политики в контексте общенациональных ориентиров».

Пленарное заседание открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он подчеркнул, что именно система образования определяет, каким будет общество в будущем. По словам главы Камчатки, сейчас стоит задача по-новому взглянуть на формирование системы ценностей у подрастающего поколения. 

«Глубоко убеждён, что именно формирование устойчивой системы ценностей является фактором успешности в будущем современного молодого человека. Потому что именно она будет определять ту способность учиться, которая будет востребована в меняющемся мире. Именно она позволит сохранить устойчивость и движение к намеченной цели, формировать лидерские качества. Конечно, не менее важна устойчивая гражданская позиция, формирование уважения к нашим историческим корням, личная ответственность за судьбу своего двора, населённого пункта, Камчатского края и всей нашей страны.  Сегодня как никогда мы принимаем актуальность этой задачи. Образовательная организация должна стать в первую очередь площадкой формирования гармоничной личности каждого из детей. В целом, безусловно развитие талантов, возможностей для самореализации для каждого ребёнка безотносительно особенностей его места проживания, семейных обстоятельств является главным приоритетом в системе современного образования», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки напомнил, что Президентом страны Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это ещё раз подчеркивает особую роль, которую играет учитель в образовании и воспитании детей.  

Владимир Солодов подчеркнул, на Камчатке большое внимание уделяется повышению престижа педагогов, признания их заслуг и обеспечению возможностей для профессионального роста. Перед министерством образования края он поставил задачу обеспечить единую систему подготовки и постоянного профессионального развития преподавателей. 

Говоря о перспективах развития образования в крае, губернатор сообщил о важности предпрофессиональной подготовки школьников. Так, с 1 сентября на базе школы № 33 будет открыт Сеченовский предуниверсарий. Ещё один пример — открытие атомкласса на базе средней школы № 3 Петропавловска. Такой уникальный формат обучения предстоит реализовать и в других образовательных организациях края.

«Необходимо, чтобы не менее половины школ, начиная со столицы Камчатки, имели профильные классы различной для углублённого обучения детей. Хочу подчеркнуть, что нам необходимо сложить целостную систему работы, связанную с предпрофессиональной подготовкой ребят в школе, с их профориентацией, с раскрытием возможностей Камчатского края по их дальнейшей самореализации. Большая работа предстоит в сфере целевой подготовки. Мы запустили меры поддержки для ребят, которые проходят обучение в рамках данной программы в ведущих вузах страны. Но эту систему необходимо доработать, в том числе в плане постоянного наставничества над студентом, его сопровождения вплоть до трудоустройства на целевые места. Министерство образования в следующем году должно выстроить и обеспечить открытость, прозрачность этой целостной системы ведения ребят от раскрытия их интересов к различным предметам и окружающим нас сферам до целевой подготовки, обучения в вузе и возвращению обратно в регион после получения высшего образования за пределами края», — добавил Владимир Солодов

Развитие среднего профессионального образования, о котором также сказал глава Камчатки — ещё одна задача, которая стоит перед правительством региона.  

После вступительного слова Владимир Солодов вручил работникам сферы образования заслуженные награды. Так, почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю Елизовская средняя школа № 9 Ольге Тищенко.

Почетной грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации награждены: директор Петропавловск-Камчатской школы № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Светлана Кирпиченко, заместитель директора Центра культуры и досуга «Сероглазка» Федор Псёл. За большой личный вклад в подготовку команды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Камчатского края - победителя финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» благодарственным письмом губернатора Камчатского края поощрён Анатолий Тищенко, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой Елизовского муниципального района.

После торжественной части пленарного заседания участники перешли к обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере общего и профессионального образования. С основным докладом выступила министр образования региона Александра Короткова, которая рассказала о ключевых задачах, которые педагогам предстоит начать решать в новом учебном году.

«Начать свой доклад хочу со стратегического национального приоритета – организации системы воспитания, и с тех нововведений, которые мы должны реализовать в новом учебном году. Важнейшим из них является создание Российского движения детей и молодежи. Молодое поколение получает возможность не только быть участниками детских и молодежных объединений, но и выдвигать инициативы, которые могут менять окружающий мир, родной город и село, так как видят ребята.  В новом учебном году особое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию и изучению государственных символов Российской Федерации (государственного флага, герба, гимна). С 1 сентября нового учебного года во всех общеобразовательных организациях Камчатского края учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России», — сказала Александра Юрьевна в начале своего выступления.

Работа участников совещания продолжится на тематических площадках. Итогом мероприятия станет резолюция, в которой будут отражены согласованные задачи и действия по реализации намеченных планов.

Власть и общество

А.Ю. Короткова В.В. Солодов