Работодатели, решившие организовать временное рабочее место, получат субсидию от службы занятости

8 августа 2022

Центр занятости поселка Ключи помог трудоустроиться жительнице на временное рабочее место с перспективой перехода на постоянное место работы, а работодатель получил субсидию.

В центр занятости населения поселка Ключи, с целью трудоустройства, обратилась безработная гражданка, впервые ищущая работу. Специалисты службы занятости предложили соискателю рассмотреть вариант участия во временных работах у индивидуального предпринимателя. По результатам собеседования работодатель принял решение о трудоустройстве соискателя в кафе-пиццерию «Четыре сыра» на должность «официант» с перспективой перевода на постоянное рабочее место.

Работодатель получил финансовую поддержку на частичное возмещение затрат по заработной плате трудоустроенного гражданина. Она равна минимальному размеру оплаты труда с учётом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника.

Напомним, временная занятость, как мера поддержки работников организаций, была установлена в марте 2022 года. На эти цели из федерального бюджета в Камчатский край направлены 70 миллионов рублей. Работодатели могут получить субсидии на частичную оплату труда, а также на материально-техническое обеспечение работ при организации временных работ.

Кроме этого, предусмотрена поддержка для работодателей, которые будут привлекать безработных граждан для проведения общественных работ. Для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, предусмотрена оплата профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.