Школу будущего «построили» камчатские педагоги и их коллеги из Москвы

16 августа 2022

Форсайт-сессию с участием коллег из Москвы провели для руководителей образовательных организаций Камчатского края.

В рамках Августовского совещания на площадке Камчатского института развития образования состоялась форсайт-сессия «Образование сегодня и завтра». В ней приняли участие руководители, исполняющие обязанности
руководителей, заместители руководителей общеобразовательных организаций. Всего более 60 человек.

Одним из модераторов выступила ректор КГАУ ДПО «Камчатский ИРО» Татьяна Скуматова:

«Такой формат мероприятия, как форсайт-сессия становится одним из эффективных инструментов в нашей работе. За достаточно небольшой промежуток времени, 16 – 17 августа, вы сможете составить модель школы, представить, какой мы хотим видеть камчатскую школу. Ведь будущее наших учеников зависит от команды школы, ее участников, их настроя и компетенций. Ведущие и модераторы площадки — управленцы, директора школ Московской области, мастера с большой буквы».

В качестве модераторов также выступили начальник Управления образования Дмитровского городского округа Московской области Татьяна Малинникова, директор ГАОУ МО «Балашихинский Лицей» Дмитрий Белоусов, директор МОУ «СОШ № 18 им. Подольских курсантов» Елена Корастылева, директор МБОУ «Видновская СОШ № 2» Кирилл Роганов.

Куратором форсайт-сессии была министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Вам предстоит проектная сессия с постановкой целей и задач для образовательных организаций. После двухдневного погружения в такой творческий процесс, я уверена, вы построите новые форматы организации работы школы, выработаете свой маршрут с учетом особенностей своего муниципалитета. Желаю плодотворной работы участникам форсайт-сессии!»

Кроме того, с экспертной лекцией «Новая школа или школа послезавтра» выступил приглашенный спикер — ординарный профессор, научный руководитель магистерской программы «Управление образованием» НИУ «Высшая школа экономики» Анатолий Каспржак.

Участники форсайт-сессии обсудили современные тренды в образовании, реализацию проекта «Школа Минпросвещения России», роль директора в современном мире, решали управленческие кейсы в группах.

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края