Камчатка готова к возможным перебоям со связью в дни проведения голосования на выборах Президента РФ

14 марта 2024

Выборы Президента РФ пройдут с 15 по 17 марта.

Для обеспечения на территории Камчатского края бесперебойного и безопасного функционирования сегмента сети связи общего пользования в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, назначенных на 15-17 марта 2024 года, правительством региона проведен ряд мероприятий, направленных на бесперебойную работу сети интернет.

«В Камчатском крае в этом году впервые пройдёт дистанционное электронное голосование (ДЭГ), работоспособность которого напрямую зависит от работы ЕСИА, позволяющей гражданину зайти на портал Госуслуг и проголосовать. Многие пользователи будут голосовать из дома со стационарных компьютеров, с использованием сети Wi-fi от фиксированных операторов или же по прямому подключению. Также граждане будут голосовать с помощью сотовой сети в мобильном приложении. Для этого министерством цифрового развития проводятся серьёзные мероприятия как на федеральном, так и региональном уровнях. Если мы говорим про регион, то это конечно же касается работоспособности сетей связи. Если говорить про федеральную часть, то это работоспособность порталов, в том числе Избиркома, а также системы авторизации ЕСИА. Нами предприняты все меры, чтобы наложить мораторий на внеочередные либо плановые работы земельного характера. Компанией Ростелеком организованы три специально “заточенные” только под это аварийные бригады. Одна из них в период проведения выборов будет постоянно курсировать вдоль магистральной линии связи», — сказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

В рамках обращения Владимира Солодова к руководству сотовой связи, мобильные операторы дополнительно резервируют свои спутниковые каналы связи.

На базе Минцифры организован оперативный штаб, который будет находиться в полном работоспособном состоянии все дни выборов. Кроме того, будет организовано консультирование жителей в случае возникновения у них каких-либо вопросов, связанных с работой портала Госуслуг, авторизацией или других проблем 8-800-141-00-00.

«Также мы привлекаем к работе в дни выборов МФЦ по улице Пограничной, Савченко, Океанской и Елизове. В них будут работать сектора пользовательского сопровождения, где граждане могут воспользоваться стационарным компьютером и проголосовать на выборах», — добавил министр.

В районных центрах организованы круглосуточные дежурства выездных специалистов операторов. На случай возникновения нештатных (аварийных) ситуаций с каналами связи операторами подвижной радиотелефонной связи прорабатывается расширение пропускной способности резервных спутниковых каналов и введение приоритизации трафика.

Власть и общество

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края