На Камчатке будет обустроено Кеткинское месторождения термальных вод

25 марта 2024

Термальная вода будет использоваться для бальнеологических нужд жителей и туристов Камчатки.

Краевое предприятие «Тепло земли» ведет работу по заключению контракта на проектирование обустройства Кеткинского месторождения, что позволит обеспечить уникальной термальной водой резидентов территорию опережающего развития «Зеленовские озерки».

В правительстве региона подвели итоги 2023 года и наметили планы на 2024 год краевого предприятия «Тепло земли». Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова.

«"Тепло земли" будет заниматься обустройством Кеткинского месторождения для поставки термальной воды для бальнеологических нужд резидентов ТОР "Зеленовские озерки". По этому направлению ведётся сейчас договорная работа в части проектирования сети поставки термальной воды. Дальше будет производиться само строительство. Мы на уровне губернатора приняли решение о том, что термальная вода будет использоваться исключительно для бальнеологических нужд, поскольку вода с уникальным химическим составом, она будет направляться исключительно для спа-процедур и бальнеологии. Система транспортировки термоминеральных вод сыграет ключевую роль в развитии данной территории. Кроме всего прочего, мы рассматриваем “Каминжиниринг”, которым в рамках концессуального соглашения будут созданы системы водоотведения. То есть мы сделаем задел, чтобы резидент или корпорация развития Дальнего Востока заходила на территорию и уже готов был ресурсник, который сможет осуществить технологические присоединения и создать объекты не только для резидентов, но и для населения муниципального образования», - сказал Сергей Миронов.

Напомним, предметом деятельности АО «Тепло Земли» является производственно-хозяйственная деятельность по развитию нетрадиционной и малой энергетики, направленной на выполнение социально-экономической программы Камчатского края по обеспечению потребителей альтернативной тепловой и электрической энергией, а также осуществление деятельности по оказанию коммунально-бытовых услуг и жилищно-бытовому обслуживанию населения.