Потомственный казак с Крыма курирует кадетский класс в школе на Камчатке

21 марта 2024

Историю потомственного казака Андрея Хотеева, который служил в Вооружённых силах Российской Федерации более 25 лет, рассказали зрителям телемарафона «Территория единства». 

Потомственный казак с Крыма, бывший военнослужащий, а сейчас преподаватель ОБЖ и педагог-организатор Андрей Хотеев курирует седьмой казачий кадетский класс Елизовской школы №3. Андрей Хотеев обучает ребят огневой подготовке, рассказывает про великую историю России, про историю казачества. Кроме того, молодые люди также занимаются фланкировкой, конным спортом, казачьим фольклором и рукопашным боем. Свою педагогическую деятельность потомственный казак начал ещё в 2005 году. До этого Андрей Хотеев более 25 лет служил в Вооружённых силах Российской Федерации.

«Когда уволился в 2005 году, то в Крыму пошёл работать в школу ещё при Украине, но позднее также уволился. Я хотел переехать в Российскую Федерацию, потому что каждый год было всё тяжелее и тяжелее там работать. Зарплату нам задерживали», — рассказал Андрей Хотеев.

Для преподавателя «Русская весна» — не просто сочетание слов. По словам казака, он был членом избирательной комиссии на референдуме в Крыму в 2014 году, участвовал в митингах на центральной площади Симферополя за поддержку воссоединения Крыма с Россией. Любовь к России и к казачеству мотивирует педагога передавать все свои знания подрастающему поколению. Сергей Хотеев отмечает, что патриотизм воспитывается не просто со школьной скамьи, а с пелёнок, а поддерживать любовь к Родине необходимо на каждом этапе развития ребёнка и взрослого человека.  

«Я хочу сказать, что наш кадетский класс — это первый класс казачьей направленности в Елизовском районе. Дети замечательные, дети мотивированные, дети понимают, чего они хотят в этой жизни. У этого класса верно расставлены приоритеты. Дети с пятого класса занимаются казачьей деятельностью. Они организованы нашим куратором Сергеем Андреевичем Хотеевым, который просто находка для нашей школы. Приехал он из Крыма, и как настоящий патриот всё своё свободное время посвящает работе с нашими кадетами», — рассказала классный руководитель седьмого казачьего кадетского класса Елизовской средней школы №3 Светлана Бобровник.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародного патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.  
Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.