Более 80 человек получили консультационную помощь по вопросам частичной мобилизации в ходе выездных приемов на Камчатке

31 октября 2022

В течение прошлой недели правительством Камчатского края проведены тематические выездные приемы по вопросам частичной мобилизации.

Выездная группа специалистов исполнительных органов власти, посетила Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий, Елизовский районы, а также Вилючинский городской округ.

В ходе выездных приемов, в которых приняли участие сотрудники краевых министерств, граждане обращались по различным темам, которые касались как частичной мобилизации, так и профильных вопросов исполнительных органов власти. Об этом сообщила начальник управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края Анжела Райзих.

«В ходе приемов принято 85 граждан. Жители обращались по вопросам общего порядка мобилизации, мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, предоставления им кредитных каникул, предпринимательской деятельности и т.д. По всем вопросам граждане получили необходимую консультационную помощь», — сообщила Анжела Райзих.

Как рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко, в том числе были заданы вопросы по сохранению трудовых отношений мобилизованных граждан.

«В связи с вступлением в силу изменений в трудовое законодательство, все мобилизованные граждане, у которых ранее были трудовые отношения, после участия в специальной военной операции могут вернуться на свои рабочие места. Трудовые договоры, которые с ними были заключены до мобилизации, приостанавливаются, а после демобилизации гражданин в течение трех месяцев должен приступить к работе и исполнению своих трудовых обязанностей. При этом он должен уведомить работодателя о выходе не позднее, чем за три рабочих дня», — сообщила Наталья Ниценко.

Заместитель министра здравоохранения Олег Мельников отметил, что, помимо вопросов, касающихся частичной мобилизации, граждане обращались также по иным вопросам медицинского обеспечения.

«Всем гражданам была оказана необходимая консультационная помощь, вопросы рассмотрены. В частности, один из жителей Усть-Большерецкого района обратился по поводу оформления инвалидности. Этот вопрос сейчас находится в работе и будет решен в ближайшее время. Параллельно с приемом граждан была проведена организационная работа с сотрудниками местных администраций по теме медицинского обеспечения населения», — сказал Олег Мельников.

Напомним, граждане могут записаться на прием к руководителям органов исполнительной власти Камчатского края через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».

Получить необходимую консультацию по вопросам частичной мобилизации можно, позвонив по номеру кол-центра: 8 800 141-00-00.