Участникам специальной военной операции с Камчатки в случае утери военного билета необходимо обращаться в военкомат

9 ноября 2023

В шестом выпуске проекта «Социальный навигатор» рассказали, куда обратиться в случае изменения банковских реквизитов и утери военного билета.

Заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова в шестом выпуске программы «Социальный навигатор для участников СВО и их родных» ответила на вопросы граждан о мерах поддержки для участников специальной военной операции и их близких, а также о том, куда надо обратиться в случае утраты военного билета.

- Куда подать заявление на изменение реквизитов банковской карты?

По этому вопросу военнослужащий обращается с рапортом к военному командиру своей части. При положительной резолюции рапорт передается в отдел кадров воинской части, далее отдел кадров направляет рапорт в ФКУ «Единый расчетный центр» Министерства обороны РФ. Кроме того, военнослужащий может подать заявление в своём личном кабинете на сайте Министерства обороны РФ. Родственники военнослужащего при наличии генеральной доверенности могут также обратиться с заявлением к начальнику ФКУ «Единый расчётный центр» Министерства обороны РФ.

- Как получить утерянный билет?

Для этого военнослужащий лично с заявлением обращается в военный комиссариат, который в установленный срок восстанавливает данный утерянный билет.

- Где узнать, какие меры поддержки военнослужащих существуют и как получить помощь?

По данному вопросу родственники и военнослужащие могут обратиться:

- на сайт «Камчатские морпехи – щит рубежей» , здесь представлены списки льгот как для военнослужащих, так и для членов их семей;

-  в центр поддержки военнослужащих и членов их семей по улице Войцешека , 21 либо на сайт, где в рублике «Вопрос-ответ» можно нажать на вкладку вопроса и увидеть ответ;

- в министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского кря по адресу: ул. Ленинградская, 118 либо позвонить по телефону +7 (4152) 42 83 55;

- через социальный навигатор, где представлен весь спектр услуг, которые оказываются министерством социального благополучия и семейной политики, а также представлена информация для участников специальной военной операции, мобилизованных и членов их семей.

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.