Участники специальной военной операции с Камчатки могут узнать всю информацию о положенных им выплатах

1 ноября 2023

В пятом выпуске проекта «Социальный навигатор» рассказали о выплате боевых, полагающихся камчатским военнослужащим-участникам специальной военной операции.

Заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова в пятом выпуске программы «Социальный навигатор для участников СВО и их родных» ответила на вопросы граждан о выплатах военнослужащим и мерах поддержки для их близких. 

— При каких условиях сохраняется выплата боевых?

Выплаты назначаются военнослужащему по приказу командира воинской части в следующих случаях:

-Когда военнослужащий находится в зоне специальной военной операции.

-В течение одного месяца, если военнослужащий непрерывно находится на лечении, в отпуске по болезни или в основном отпуске.

-В течение трёх месяцев, если военнослужащий выведен из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности или направлен на переподготовку по военно-учётной специальности.

-В течение 10 суток, если военнослужащий направлен в служебную командировку из зоны специальной военной операции.

— Куда обратиться в случае отсутствия выплат военнослужащему по контракту в зоне специальной военной операции? 

По данному вопросу военнослужащий может обратиться в свой личный кабинет на сайте Единого расчётного центра Министерства обороны Российской Федерации. Родственники военнослужащего при условии, что военнослужащий оставил им пароль и доступ в личный кабинет, также могут посмотреть эту информацию либо при наличии генеральной доверенности родственники могут обратиться в банк о начислениях. И в том, и в другом случаях существует горячая линия Министерства обороны РФ — 117 , где операторы проконсультируют вас по данному вопросу. 

— Могут ли получить деньги на поездку в лагерь или санаторий дети, чьи отцы получили ранение или погибли в ходе участия в специальной военной операции?

По этому вопросу родственники военнослужащих могут обратиться в Социальный фонд России по Камчатскому краю либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, где сотрудники вас проконсультируют и помогут оформить необходимые документы.  

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.